学校强制学生食堂消费60元?当事校方做出回应
【www.jinyinjitijin.com--食品】
近日,绵羊某中学强制要求学生到食堂消费60元的消息引起了广泛关注,网友们表示出现这样的霸王条款,学校是在以学生牟利,此事件造成了极其不良的影响,绵阳市教育局要求学校做出说明和公开回应,今天上午,该中学就此事做出了公开回应,内容如下: 学校近期在常规检查中发现部分学生在无证经营摊点购买食品,此类食品均未取得食品许可证,为三无产品,存在严重食品安全隐患;同时,学生购买时拥挤不堪,极易发生安全事故。 11月28日,学校政教处按照学校工作安排,召集部分住校生在学校会议室开会。会议主要针对,非法经营摊点出售的食品为三无产品,无安全保证,且严重影响教学、生活秩序,存在严重安全隐患,要求学生自觉抵制,严禁购买非法食品;同时告知学生学校食堂由学校经营管理,饭菜质量和卫生条件均有保障,要求住校生在学校食堂就餐。 学校在宣讲过程中,未要求学生饭卡每周消费必须达到60元,只是本着对学生负责的态度,为学生算出成本账、质量账、安全账;同时,要求学生严格遵守《中小学学生日常行为规范》,对违规学生将进行批评教育。 学校食堂是市A级食堂,多次受到上级主管部门的好评,作为A级食堂,上级主管部门、兄弟学校多次到校检查、指导、参观。下一步学校将做好以下工作: 1、透明处置,通过学校官网对此事的原委和处置情况做出客观公正的回应; 2、积极引导,召开班主任会、学生干部会,对学生进行正确引导,加强沟通,确保学校教育教学秩序正常进行; 3、提升服务,召开食堂管理人员和员工大会,对菜品质量、服务水平提出更高要求; 4、开门纳谏,积极主动搭建家校交流平台,坦诚接受学生、家长对学校管理提出宝贵意见和中肯建议; 5、强化管理,学校将进一步加强各方面的常规管理,坚持将立德树人放在首位,办人民满意的学校。 学校欢迎社会各界继续对我们的工作进行监督,也真诚的期待通过交流沟通消除误会。 以上就是当事学校对此事做出的回应,虽然给出的理由极为正当,不过像就此打消网游的疑虑看来是不可能的,特别是与另一起学校食堂给全员学生饭卡充100元相比,更让人觉得同样是学校,差距怎么这么大呢?学校食堂强制消费 举报强制消费电话